Актуальная информация от 1С
Компания «ПрофЭксперт» является официальным партнером «1С», а также имеет статус «1С:Франчайзи».
Актуальная информация от 1С

Новая версия 1С Документооборот 2.0.8

 Инфо: Новая версия 1С Документооборот  2.0.8

Новая версия "1С:Документооборота" 2.0.8 уже доступна для скачивания. Что нового в версии 2.0.8?

  • На основании ряда юзабилити-тестов в программу внесен ряд изменений, повысивших удобство работы с документами.
  • Появилась возможность указывать ОГРН корреспондента.
  • В регистрационный номер документа теперь можно добавить индекс ответственного сотрудника.
  • В лист согласования теперь попадают не только финальные визы согласующих, но и вся история согласования.
  • Теперь можно вести учет мероприятий, организаторами которых являются корреспонденты. При этом необходимые реквизиты и связи будут устанавливаться автоматически.
  • Выполнение задач теперь проходит в фоновом режиме, не блокируя работу пользователя.
  • Изменена логика обработки процессов в РИБ.
  • Узнать больше об «1С:Документообороте» теперь можно из главного меню программы.
  • Исправлено более 30 ошибок.

Отличий 1C Документооборот версии 2.0.8 от версии 2.0.7

На основании ряда юзабилити-тестов в программу внесены изменения, повысившие удобство работы с документами. Какие изменения вас ждут в версии 2.0.8 1C Документооборот ?


Отображение реквизитов документов


В новой версии программы незаполненные реквизиты Регистрационный номер и Дата регистрации не отображаются в карточке документа.

Отображение реквизитов документов
Карточка незарегистрированного документа


Выделение быстрого отбора


Быстрый отбор, установленный в списках документов или других объектов, автоматически применяется при повторном открытии списка.

В новой версии программы 1C Документооборот 2.0.8 заполненное поле быстрого отбора выделяется цветом. Это поможет пользователю не забыть об установленном отборе. После очистки поля выделение снимается.

Выделение быстрого отбора
Выделение быстрого отбора цветом


Переключение в режим списка


Список внутренних документов по умолчанию выводится в режиме По папкам. В 1C Документооборот 2.0.7 чтобы просмотреть список всех документов нужно было выполнить команду Еще – Просмотр – Списком.

Теперь в 1C Документооборот 2.0.8 для переключения в режим Списком достаточно кликнуть на корневую папку. При этом вы увидите список всех внутренних документов.

Переключение в режим списка 1C Документооборот  2.0.8
Список всех внутренних документов 1C Документооборот 2.0.8

Примечание Переключение в режим списка аналогичным образом работает и для других режимов просмотра списка внутренних документов: по видам, по вопросам деятельности, по корреспондентам и других.


Выделение реквизита «Срок исполнения»


В новой версии программы 1C Документооборот 2.0.8 не соблюденный срок исполнения документа выделяется красным цветом на закладке Обзор карточки документа, в списках входящих и внутренних документов.

Срок исполнения считается не соблюденным, если по его истечению документ все еще не исполнен.

Не соблюденный срок исполнения документа 1C Документооборот  2.0.8
Не соблюденный срок исполнения документа 1C Документооборот 2.0.8

Примечание Колонка Срок исполнения в списке документов по умолчанию скрыта. Ее можно вывести при помощи команды Изменить форму в меню Еще.

ОГРН для корреспондентов в 1C Документооборот 2.0.8

В новой версии программы появилась возможность указывать Основной государственный регистрационный номер корреспондента. Этот номер удобно использовать для идентификации корреспондентов и автозаполнения файлов.


Теперь в справочнике Корреспонденты можно указать:


  • ОГРН – для юридического лица;
  • ОГРНИП – для индивидуального предпринимателя;
  • Регистрационный номер – для иностранной организации

Новые реквизиты справочника «Корреспонденты» 1C Документооборот  2.0.8
Новые реквизиты справочника «Корреспонденты»

При добавлении нового корреспондента выполняется проверка на наличие аналогичного государственного номера в информационной базе.

В полях со ссылкой на корреспондента предусмотрен автоподбор по ОГРН. Например, в поле Отправитель входящего документа можно начать вводить ОГРН и программа найдет и подставит нужного корреспондента.

Индекс ответственного в регистрационном номере документа

В новой версии программы в регистрационный номер документа можно добавить индекс ответственного сотрудника.

Как настроить? В карточке нумератора на закладке Формат номера выберите Индекс ответственного. Индекс может быть как суффиксом, так и префиксом номера.

Настройка нумератора с индексом ответственного сотрудника 1C Документооборот  2.0.8
Настройка нумератора с индексом ответственного сотрудника

После добавления индекса в нумератор, в карточках пользователей станет доступно поле Индекс нумерации, в котором можно указать любые символы. Например, ФРО для сотрудника Иванова.

Если индексы необходимо создать для большого числа пользователей, рекомендуется делать это в списке Индексы нумерации раздела НСИ.

Индексы нумерации для ответственных сотрудников  1C Документооборот  2.0.8
Индексы нумерации для ответственных сотрудников

Настроенный нумератор нужно присвоить виду входящего, исходящего или внутреннего документа. После этого необходимо создать документ данного вида, назначить ответственного сотрудника и зарегистрировать документ. В номере документа отобразится индекс ответственного.

Индекс ответственного в регистрационном номере документа  1C Документооборот  2.0.8
Индекс ответственного в регистрационном номере документа

История в листе согласования

В новой версии программы 1C Документооборот 2.0.8 в лист согласования попадают не только финальные визы согласующих, но и история согласования со всеми внесенными ранее комментариями.

Это позволит оперативно получать информацию о ходе согласования документа, комментариях согласующих лиц и сроках прохождения каждого этапа.

Для печати истории согласования на закладке Визы карточки документа предусмотрена команда Печать – Лист согласования с историей.

Печать листа согласования с историей 1C Документооборот  2.0.8
Печать листа согласования с историей

Учет мероприятий, организованных корреспондентами

В новой версии 1C Документооборот 2.0.8 появилась возможность вести учет мероприятий, организаторами которых являются корреспонденты. При этом необходимые реквизиты и связи будут устанавливаться автоматически. Благодаря новым возможностям можно автоматизировать, например, следующие сценарии:

  • ■ организация получила письмо от регулирующего органа с предложением или указанием провести ряд выездных сессий или других мероприятий на местах;
  • ■ организация получила приглашение на отраслевой форум. Для принятия решения об участии на основании этого приглашения необходимо провести ряд совещаний встреч.

Указание организатора мероприятия Раньше в 1C Документооборот 2.0.7 в качестве организатора мероприятия могли выступать только внутренние пользователи, теперь в 1C Документооборот 2.0.8 это могут быть корреспонденты и их контактные лица.

Права на изменение мероприятия В новой версии в 1C Документооборот 2.0.8 права на изменение мероприятия может получить не только организатор, но и сотрудник, подготовивший мероприятие, и куратор.

Для этого в карточке мероприятия появились два новых реквизита: Подготовил и Куратор. Пользователи, указанные в данных полях, получают права на изменение мероприятия.

Новые реквизиты в карточке мероприятия 1C Документооборот  2.0.8
Новые реквизиты в карточке мероприятия

Автоматическая установка связей

Теперь в 2.0.8 при создании мероприятия на основании входящего или исходящего документа между документами и мероприятием автоматически устанавливается связь Содержит переписку по предмету. Раньше такая связь была только у внутренних документов.

Связь мероприятия с входящим и исходящим документами  1C Документооборот  2.0.8
Связь мероприятия с входящим и исходящим документами

Фоновое выполнение задач

Как это работает Сразу после того, как пользователь нажимает кнопку выполнения задачи, эта задача помещается в очередь, которая обрабатывается новым регламентным заданием Фоновое выполнение задач. По умолчанию задание выполняется каждые 10 секунд. Задачи, поставленные в такую очередь, не отображаются в списках Задачи мне, Задачи от меня и отчетах. В других списках такие задачи помечены иконкой .

Задачи, поставленные в очередь для фонового выполнения  1C Документооборот  2.0.8
Задачи, поставленные в очередь для фонового выполнения

Если во время фонового выполнения задачи произошла ошибка, программа пометит ее иконкой и покажет сообщение с рекомендациями по дальнейшим действиям.

Процессы в распределенной информационной Базе

Для корректной работы процессов с параллельным выполнением задач в РИБ изменена логика обработки процессов.

Теперь процесс продвигается по маршруту (выполняются задачи, маршрутизация комплексных процессов) только в том узле РИБ, в котором этот процесс стартовал. При этом выполнение задач проходит только в фоновом режиме.

Отключение фонового выполнения задач не предусмотрено. Коллизии при изменении процессов в разных узлах РИБ, обрабатываются особым образом: данные в дочерних узлах теперь не затираются данными из главного узла.

Порядок обновления с предыдущих версий

После обновления с версий 1.4.4 – 1.4.12

После обновления на 2.0 для начального заполнения списка Мои документы необходимо запустить обработку ЗаполнениеСпискаМоиДокументы.

Обратите внимание: при большом количестве документов обновление информационной базы на версию 2.0.8 может занять продолжительное время.

После обновления с версий 2.0.3 – 2.0.6

Из-за ошибки, обнаруженной в версиях 2.0.3 – 2.0.6, пересчет прав некоторых объектов не проводился. Для пересчета этих прав необходимо запустить внешнюю обработку Обработка нерассчитанных прав, которая включена в состав дистрибутива.

Обратите внимание: обработка запустит все операции по пересчету прав, которые могли быть пропущены. Это может занять продолжительное время.

Узнать больше об «1С: Документообороте»

Теперь вы можете узнать больше об «1С:Документообороте» прямо из главного меню. Мы собрали для вас ссылки на самые интересные источники.

1C Документооборот  2.0.8
Где узнать больше об «1С:Документообороте»



Возврат к списку

Остались вопросы?
Отправьте заявку, и мы ответим!
Заполните форму обратной связи, наши менеджеры свяжутся с вами!
Или получите профессиональную консультацию по телефону 8 (800) 333-18-15