Актуальная информация от 1С
Компания «ПрофЭксперт» является официальным партнером «1С», а также имеет статус «1С:Франчайзи».
Актуальная информация от 1С

Обновленная форма налоговой декларации по земельному налогу

 Инфо: Обновленная форма налоговой декларации по земельному налогу

Форма декларации по земельному налогу обновлена.

Документ: Приказ ФНС России от 2 марта 2018 г. № ММВ-7-21/118@ "О внесении изменений в приложения к приказу Федеральной налоговой службы от 10.05.2017 № ММВ-7-21/347@ "Об утверждении формы и формата представления налоговой декларации по земельному налогу в электронной форме и порядка ее заполнения, а также признании утратившим силу приказа Федеральной налоговой службы от 28.10.2011 № ММВ-7-11/696@" зарегистрирован в Минюсте России.

Что нового? Появилась возможность заполнения более одного Раздела 2 "Расчет налоговой базы и суммы земельного налога" в отношении одного земельного участка в случаях изменения в течение налогового периода:

  • кадастровой стоимости земельного участка вследствие изменения вида его разрешенного использования, перевода из одной категории земель в другую и (или) изменения площади земельного участка;
  • размера коэффициента 2 на коэффициент 4, применяемых при исчислении земельного налога в отношении земельных участков, приобретенных (предоставленных) в собственность юридическим лицам на условиях осуществления на них жилищного строительства.

Подробно описан порядок заполнения отдельных строк налоговой декларации в указанных случаях.

Новая форма декларации по земельному налогу появилась в связи с поправками Налогового Кодекса РФ, внесенными в соответствии с  Федеральным законом от 27 ноября 2017 г. № 335-ФЗ. В законе прописано, что изменение кадастровой стоимости земельного участка вследствие изменения вида разрешенного использования земельного участка, его перевода из одной категории земель в другую и (или) изменения площади земельного участка учитывается при определении налоговой базы с даты внесения в Единый государственный реестр недвижимости сведений, которые являются основанием для определения кадастровой стоимости. Сам налог исчисляется с учетом коэффициента, определяемого в соответствии с новым п. 7.1 ст. 396 НК РФ.

Указанные изменения вступили в силу с 1 января 2018 года, но они не могли быть учтены юридическими лицами при исчислении земельного налога без внесения соответствующих изменений в форму налоговой декларации.

Приказ вступит в силу через два месяца после его официального опубликования и начнет применяться для предоставления декларации за налоговый период 2018 года.



Возврат к списку

Остались вопросы?
Отправьте заявку, и мы ответим!
Заполните форму обратной связи, наши менеджеры свяжутся с вами!
Или получите профессиональную консультацию по телефону 8 (800) 333-18-15