Актуальная информация от 1С
Компания «ПрофЭксперт» является официальным партнером «1С», а также имеет статус «1С:Франчайзи».
Актуальная информация от 1С

Поправки 2019 по диспансеризации сотрудников после 40 лет

 Инфо: Поправки 2019 по диспансеризации сотрудников после 40 лет

Минтрудом разработаны поправки в Трудовой кодекс РФ по диспансеризации для сотрудников старше 40 лет. В настоящее время, ТК РФ регламентирует освобождение работников для прохождения диспансеризации на 1 оплачиваемый день раз в 3 года, для лиц предпенсионного и пенсионного возраста — на 2 рабочих дня 1 раз в год с сохранением за ними места работы и среднего заработка.

В Приказе Минздрава России от 13.03.2019 № 124н прописан порядок проведения профилактического медосмотра и диспансеризации взрослого населения.

В связи с этим документом внесены предложения дополнить Кодекс нормой, которая устанавливает гарантии работникам в возрасте старше 40 лет освобождение от работы на 1 день 1 раз в год для прохождении диспансеризации, должность и средний заработок сохраняются.

В Минтруде обратили внимание на то, что такой день нельзя называть «дополнительный выходной», так как этот день является рабочим, человек освобождается от работы непосредственно для прохождения диспансеризации. Согласно законопроекта работодатель может ввести в коллективный договор (либо в локальным нормативном акте) обязанность сотрудника предоставлять справку медорганизации о прохождении диспансеризации.



Возврат к списку

Остались вопросы?
Отправьте заявку, и мы ответим!
Заполните форму обратной связи, наши менеджеры свяжутся с вами!
Или получите профессиональную консультацию по телефону 8 (800) 333-18-15