Актуальная информация от 1С
Компания «ПрофЭксперт» является официальным партнером «1С», а также имеет статус «1С:Франчайзи».
Актуальная информация от 1С

Обновление цифрового сертификата безопасности для сервисов «1С»

 Инфо: Обновление цифрового сертификата  безопасности для сервисов «1С»

С 24 по 31 марта 2018 года на всех сервисах «1С» будет обновлен  цифровой сертификат безопасности.

Установка нового сертификата  не окажет влияния на работу пользователей последних редакций типовых конфигураций:

Если вы используете  более ранние редакции или типовые  решения до версии 8.3.7 и ниже, некоторые сервисы могут быть недоступными, о чем вы будуте проинформированы. Например, при обращении к сервису будет возникать сообщение об ошибке: "Удаленный узел не прошел проверку".  После обновления конфигурации может периодически появляться предупреждение "Регистрация конфигурации в центре лицензирования не выполнена".

Что делать в этом случае?

Самое разумное решение — переход на актуальную конфигурацию начиная с версий  8.3.8 и выше. Если вы по каким-либо причинам не готовы переходить на современные версии, потребуется обновить файловое хранилище сертификатов платформы cacert.pem. Для выполнения такого обновления нужно быть администратором  системы "1С:Предприятие", также вы можете обратиться к франчайзи 1С.

Если ваша программа проходила существенную кастомизацию или доработку, вам необходимо обратиться к специалистам для уточнения какие действия помогут решить проблему.

Пользователям последних версий платформы «1С:Предприятие» (8.3.8 и выше), не требуется выполнения каких-либо дополнительных действий при обновлении цифровых сертификатов безопасности. Это достигается за счет применения в последних версиях платформы нового, более удобного способа работы с сертификатами безопасности (используется хранилище сертификатов операционной системы, которое обновляется автоматически).

Обновление cacert.pem

Обновление необходимо только в том случае, если используются режим совместимости с версией 8.3.7 и ниже или версия платформы 8.3.7 и ниже. Обновление заключается в добавлении сертификата издателя DigiCert в файл cacert.pem. Файл cacert.pem находится в директории bin установленной платформы.

Обновить файл cacert.pem можно тремя способами:

  1. Заменить файл cacert.pem на другой, уже содержащий новый сертификат DigiCert. Если вы ранее не редактировали cacert.pem, то этот вариант предпочтителен. Архив файла cacert.pem для замены доступен по ссылке  its.1c.ru/db/files/1CITS/EXE/cacert/cacert.zip.
  2. Добавить текст сертификата DigiCert при помощи обработки, выполняющей поиск и редактирование файла cacert.pem на компьютере пользователя в автоматическом режиме. Архив обработки доступен по ссылке  its.1c.ru/db/files/1CITS/EXE/digicert_epf/digicert_epf.zip. Обработка обновляет сертификат только на клиентском компьютере, поэтому такой способ подойдет только для файлового варианта информационной базы.
  3. Добавить текст сертификата DigiCert вручную в конец файла cacert.pem в любом текстовом редакторе. Архив с текстом сертификата доступен по ссылке  its.1c.ru/db/files/1CITS/EXE/digicert/digicert.zip.


Возврат к списку

Остались вопросы?
Отправьте заявку, и мы ответим!
Заполните форму обратной связи, наши менеджеры свяжутся с вами!
Или получите профессиональную консультацию по телефону 8 (800) 333-18-15