Ответы на 4 вопроса по 6-НДФЛ: как заполнить?

Ответы на вопросы по 6-НДФЛ в майском выпуске ИТС 2016

Что такое ИТС-ПРОФ?

Как заполнить расчет 6-НДФЛ, если зарплата выплачена до окончания месяца?

Согласно п. 2 ст. 223 НК РФ датой фактического получения дохода в виде оплаты труда признается последний день месяца, за который начислен доход за выполнение трудовых обязанностей.

В письме от 24.03.2016 № БС-4-11/5106@ ФНС России разъяснила порядок заполнения расчета по форме 6-НДФЛ, если зарплата полностью выплачена до окончания месяца (например, зарплата за январь выплачена 25 января). Налоговое ведомство указало, что в таком случае в разделе 2 расчета по форме 6-НДФЛ отражаются следующие данные:

  • по строке 100 (дата фактического получения дохода) – 31.01.2016;
  • по строке 110 (дата удержания налога) – 25.01.2016;
  • по строке 120 (срок перечисления налога) – 26.01.2016;
  • по строкам 130 и 140 – соответствующие суммовые показатели.

Данные разъяснения поддерживаются в учетных решениях "1С:Предприятие 8".

Нужно ли в расчете 6-НДФЛ отражать доходы, освобождаемые от налога?

Помимо доходов, с которых удерживается НДФЛ, налоговые агенты выплачивают работникам доходы, освобождаемые от НДФЛ на основании ст. 217 НК РФ.

В Порядке заполнения расчета по  форме 6-НДФЛ (утв. приказом ФНС России от 14.10.2015 № ММВ-7-11/450@) не уточняется, нужно ли указывать в расчете такие доходы.

ФНС России выпустила письма от 23.03.2016 № БС-4-11/4900@ и № БС-4-11/4901, в которых разъяснила, что доходы, освобождаемые от НДФЛ в соответствии со ст. 217 НК РФ, в расчете по форме 6-НДФЛ не отражаются.

Данные разъяснения поддерживаются в учетных решениях "1С:Предприятия 8".

Как заполнять расчет 6-НДФЛ, если доход физлицам выплачивался только в одном из кварталов календарного года?

ФНС России письмом от 23.03.2016 № БС-4-11/4958@ пояснила особенности заполнения и подачи расчета по форме 6-НДФЛ в случае, когда организация выплачивает физлицам только один вид дохода – дивиденды. Причем их выплата осуществляется единожды в одном из кварталов и до конца года никаких иных начислений в пользу физлиц не происходит.

Специалисты налоговой службы пояснили, что в такой ситуации:

в форме 6-НДФЛ, подаваемой за период, в котором начислен (выплачен) доход, заполняются оба раздела – раздел 1 и раздел 2;

в форме 6-НДФЛ за последующие отчетные периоды (в том числе за год) заполняется только раздел 1.

Отметим, что подобное заполнение расчета соответствует позиции ФНС России, представленной ранее в разъяснениях от 18.03.2016 № БС-4-11/4538@, от 15.03.2016 № БС-4-11/4222@, от 18.02.2016 № БС-3-11/650@. В перечисленных письмах чиновники указывали, что раздел 1 формы 6-НДФЛ заполняется нарастающим итогом за первый квартал, полугодие, девять месяцев и год, а в разделе 2 отражаются те операции, которые были произведены за последние три месяца отчетного периода.

Другими словами, раздел 2 (в отличие от раздела 1) заполняется не всегда, а только когда в соответствующем квартале произведены операции, подлежащие отражению в этом разделе (например, физлицом фактически получен доход либо налоговым агентом удержан и перечислен НДФЛ). Данные разъяснения поддерживаются в учетных решениях "1С:Предприятия 8".

Как заполнить расчет 6-НДФЛ за 1-й квартал 2016 года при выплате дохода в натуральной форме?

Согласно п. 1 ст. 210 НК РФ при определении налоговой базы по НДФЛ учитываются все доходы налогоплательщика, полученные им как в денежной, так и натуральной формах. Таким образом, доход в натуральной форме облагается НДФЛ в общеустановленном порядке.

ФНС России выпустила письмо от 28.03.2016 № БС-4-11/5278@, в котором разъяснила порядок заполнения расчета по форме 6-НДФЛ за 1-й квартал 2016 года при выплате указанного дохода 01.03.2016.

Так, если работнику 01.03.2016 выплачен доход в натуральной форме, то данная операция отражается в разделе 1 по строкам 020, 040 и 080 и в разделе 2 по строкам 100-140 расчета по форме 6-НДФЛ за 1-й квартал 2016 года. При этом в разделе 2 указываются следующие данные:

  • по строке 100 – 01.03.2016;
  • по строке 110 – 01.03.2016;
  • по строке 120 – 02.03.2016;
  • по строке 130 – соответствующий суммовой показатель;
  • по строке 140 – 0.

Отметим, что изложенный в письме порядок заполнения раздела 2 расчета 6-НДФЛ, по нашему мнению, не соответствует норме п. 4 ст. 226 НК РФ, согласно которой при выплате налогоплательщику дохода в натуральной форме удержание исчисленной суммы налога производится налоговым агентом за счет любых доходов, выплачиваемых в денежной форме.

Таким образом, представляется некорректным заполнение строк 100-140 раздела 2, если на эту дату доход в денежной форме не выплачен.

Данные разъяснения поддерживаются в учетных решениях "1С:Предприятия 8" с учетом нормы п. 4 ст. 226 НК РФ.

Возникли вопросы?

Заполните форму обратной связи, наши менеджеры свяжутся с вами!