Как правильно заполнить наименование покупателя в счетах-фактурах?

06.06.2018

В письме Департамента налоговой и таможенной политики Минфина России от 7 мая 2018 г. № 03-07-14/30461 «Об указании покупателя в выставляемых счетах-фактурах» разъясняются особенности заполнения наименования покупателя в счетах-фактурах. Так, при заполнении поля с нарушениями, которые не препятствуют идентификации покупателя в ходе налоговых проверок, покупатель в праве заявить НДС к вычету по такой счет-фактуре.

В письме приводится пример, когда в графе «покупатель» счета-фактуры указывается фамилия и инициалы без обозначения статуса индивидуального предпринимателя. Такой формат заполнения документа не не является основанием для признания счета-фактуры составленным с нарушением установленного порядка.

Реквизиты, которые должны быть указаны в счетах-фактурах определены в п. 5-6 статьи 169 Налогового кодекса РФ

5. В счете-фактуре, выставляемом при реализации товаров (работ, услуг), передаче имущественных прав, должны быть указаны:

1) порядковый номер и дата составления счета-фактуры;

2) наименование, адрес и идентификационные номера налогоплательщика и покупателя;

3) наименование и адрес грузоотправителя и грузополучателя;

4) номер платежно-расчетного документа в случае получения авансовых или иных платежей в счет предстоящих поставок товаров (выполнения работ, оказания услуг);

5) наименование поставляемых (отгруженных) товаров (описание выполненных работ, оказанных услуг) и единица измерения (при возможности ее указания);

6) количество (объем) поставляемых (отгруженных) по счету-фактуре товаров (работ, услуг) исходя из принятых по нему единиц измерения (при возможности их указания);

6.1) наименование валюты;

Возникли вопросы?

Заполните форму обратной связи, наши менеджеры свяжутся с вами!