Актуальная информация от 1С
Компания «ПрофЭксперт» является официальным партнером «1С», а также имеет статус «1С:Франчайзи».
Актуальная информация от 1С

Новое в версии 1.6.9 1С:УНФ

 Инфо: Новое в версии 1.6.9 1С:УНФ

Выпущена новая версии 1.6.9 конфигурации "Управление небольшой фирмой" (1С:УНФ) – комплексного готового решения для управления и учета в малом бизнесе. Что появилось нового в программе?

CRM (работа с клиентской базой)

Входящие и исходящие звонки из 1С:УНФ через мобильный телефон. В 1С:УНФ реализована одна из основных составляющих CRM-системы – телефония, которая осуществляется с помощью мобильного телефона пользователя. Телефон привязывается к системе и участвует во входящих и исходящих звонках из 1С:УНФ.

Во время входящего звонка на мобильный телефон открывается карточка клиента, что позволяет менеджеру быстро получить информацию о собеседнике и ответить на интересующие клиента вопросы. После завершения звонка программа предлагает создать событие и зафиксировать результаты телефонного разговора. Если звонок пропущен, информация об этом также сохраняется в системе в виде события "Телефонный звонок".

При обработке звонка от неизвестного абонента система предлагает на выбор создать контрагента или зарегистрировать телефонный звонок с помощью события "Телефонный звонок".

Инициировать исходящий звонок с мобильного телефона из 1С:УНФ можно из списка покупателей, карточки клиента или создав событие "Телефонный звонок" в разделе CRM.

Новая функциональность шаблонов электронных писем и SMS. Формировать письма и SMS по шаблону стало еще удобнее. Теперь с любым шаблоном письма или SMS можно работать независимо от документа. В шаблон общего назначения можно подставить общие реквизиты и реквизиты текущего пользователя. Если шаблон создан для определенного типа документов, в него можно добавить параметры из документа-основания. В письмо, созданное по шаблону, могут быть добавлены печатные формы из документа-основания и произвольные файлы.

Развитие инструментов сегментации клиентской базы. Теперь в 1С:УНФ можно быстро установить тег сразу для нескольких контрагентов. Например, можно сразу пометить всех клиентов одного и того же менеджера.

Также во все отчеты, формируемые в разрезе контрагентов, добавлена возможность фильтрации по сегментам и тегам. Можно быстро отобрать и просмотреть отчеты только по VIP-клиентам, неплательщикам или тем, с кем не было общения больше месяца.

Интернет-торговля

Наполнение 1С:УНФ данными с вашего действующего сайта UMI. Начать работу с 1С:УНФ стало еще проще. Владельцы сайта UMI могут сэкономить время на заполнении программы 1С:УНФ данными, загрузив их с сайта. Причем база может быть как пустой, так и уже заполненной. Выгрузить можно:

  • каталоги товаров (в том числе иерархию, категории, свойства, картинки, штрихкоды);
  • товарные предложения (цены и виды цен).

После загрузки данных с сайта UMI в 1С:УНФ будет автоматически создан и настроен обмен с сайтом.

Выбор шаблона при создании сайта UMI из 1С:УНФ. Пользователи, создающие сайт UMI из 1С:УНФ, теперь сразу могут выбрать дизайн сайта из более чем 550 профессиональных шаблонов оформления сайтов для разных видов бизнеса. Если шаблон не выбран, сайт создастся по типовому шаблону.

Биллинг

Контроль даты выставления счетов для договоров обслуживания. 1С:УНФ позволяет контролировать точную дату выставления счета за регулярные услуги. Для этого в форме договора обслуживания необходимо указать, в какой день периода выставлять документы. Контроль даты выставления счетов осуществляется с помощью индикатора состояния договора:

  • дата выставления еще не наступила;
  • нужно выставить счет сегодня;
  • выставление просрочено, необходимо выставить счет;
  • счет выставлен.

Повышение удобства работы с системой биллинга. Самые важные изменения:

  1. Изменен порядок отбора договоров обслуживания в обработке выставления счетов. Можно выбрать договоры с периодичностью "День", "Неделя", "Месяц". Договоры с периодичностью "Квартал", "Полгода", "Год" отображаются вместе с ежемесячными договорами только в том месяце, в котором должно произойти выставление счета.
  2. В обработке выставления счетов теперь можно отдельно выбрать даты формируемых счетов и актов.
  3. Появился отчет для анализа состояния регулярных договоров – "Выполнение договоров обслуживания". Отчет доступен в общем списке отчетов (раздел "Продажи"), а также из карточек контрагента и договора.

Розница

Закрытие смены при отрицательных остатках (опционально). Раньше пользователи 1С:УНФ сталкивались с ситуацией, когда при закрытии кассовой смены в рознице появлялись отрицательные остатки. Из-за этого программа не позволяла без корректировки остатков провести документ "Отчет о розничных продажах".

В новой версии опционально добавлена возможность проведения документа при наличии отрицательных остатков на момент закрытия смены. При закрытии кассовой смены программа сообщит пользователю, что появились отрицательные остатки, и предложит оформить инвентаризацию. На проведение документа недостаток товаров не повлияет. После закрытия смены ответственный за остатки на складе сотрудник сможет обработать информацию о наличии отрицательных остатков с помощью отчета "Отрицательные остатки".

Пересортица товаров. В работе торговых компаний часто возникают ситуации, когда фактическое наличие товара на складе отличается от учетных данных. Например, когда вместо одного наименования товара оприходовали другое, появляется пересортица товара.

В 1С:УНФ появилась возможность отразить пересортицу и быстро откорректировать остатки с помощью документа "Пересортица запасов". Документ может быть оформлен на основании проведенной инвентаризации или как самостоятельный документ.

Сверка итогов на эквайринговом терминале при закрытии кассовой смены. В новой версии добавлена возможность выполнения сверки итогов на эквайринговом терминале при закрытии кассовой смены. В результате выполнения операции распечатывается отчет о проведенных за смену операциях.

ЕГАИС

Продажа алкогольной продукции в розлив. Появилась возможность розничной продажи алкогольной продукции в розлив. Для этого реализована поддержка требований формата обмена с ЕГАИС для нефасованной продукции.

Деньги

Статьи ДДС в табличной части документов оплаты. Раньше пользователи сталкивались со сложностями при отражении единого платежа по различным статьям движения денежных средств. В новой версии появилась возможность разнести платеж по нескольким статьям ДДС. Колонка "Статья движения денежных средств (ДДС)" добавлена в следующие документы: "Поступление на счет", "Поступление в кассу", "Расход со счета" и "Расход из кассы".

Упрощение операций перемещения денег. В 1С:УНФ добавлены новые виды операций для отражения перемещения денежных средств. Это позволило решить проблему с нарушением нумерации банковских и кассовых документов при использовании документа "Перемещение денежных средств" при синхронизации с "1С:Бухгалтерией 8". Теперь для перемещения денежных средств между счетами, из кассы на счет, со счета в кассу необходимо использовать кассовые и банковские документы.

Денежные переводы "в пути". Для случая, когда необходимо учитывать временные промежутки при перемещении денежных средств, в программе реализована дополнительная настройка "Переводы в пути". При включенной настройке для конкретной организации перемещения денежных средств будут отражаться через 57-й счет "Переводы в пути", что позволит учитывать временные задержки. В этом случае для корректного отражения операций перемещения денежных средств необходимо вводить два документа перемещения.

Отчеты

Отчет "Состояние компании". Добавлен механизм автоматического формирования и рассылки по электронной почте сводных отчетов о состоянии компании. Состав, порядок разделов отчета и расписание отправки можно настроить в соответствии с требованиями получателя. Одному получателю можно настроить несколько вариантов рассылки.

В рассылку отчета можно включить следующие типы секций: чистые активы; деньги; товары; товары на собственных складах; товары у реализаторов; долги покупателей; авансы поставщикам; долги поставщикам; авансы от покупателей; выручка; покупатели, давшие 80 % выручки за последние 365 дней; топ-10 самых продаваемых товаров за последние 365 дней.

В случае если пользователь не нашел подходящей ему секции отчета, он может сообщить об этом разработчикам непосредственно в этом же окне.

"Пульс бизнеса": новые показатели и отчет для розницы. В монитор "Пульс бизнеса" добавлены новые показатели и диаграммы для розничной торговли. Появились такие показатели, как "Деньги в кассах ККМ", "Средний чек", "Получено наличными", "Получено картами" и другие. Новые диаграммы для розницы: продажи по точкам, средний чек по точкам, продажи по категориям, продажи с себестоимостью за период, диаграмма расходов – позволяют отслеживать продажи в каждой розничной точке в режиме реального времени. Для расшифровки новых показателей добавлен отчет "Розничные продажи".

Вариант отчета "Остатки товаров (прогноз)". Для отчета "Остатки товаров" реализован новый вариант "Остатки товаров (прогноз)" в разделе "Закупки". Отчет формируется на основании заказов покупателя, заказов поставщику и заказов на производство. Он позволяет получить полную информацию по требуемым запасам и рассчитать прогнозный остаток на выбранную дату.

Отчетность ИП

Нулевая отчетность в ПФР. Для предпринимателей, которые в отчетном периоде были зарегистрированы как работодатели, но не имели сотрудников, добавлена возможность формирования нулевой формы РСВ-1.

Поддержка заполнения раздела 2 (ОС) в "Книге учета доходов и расходов" по УСН. В 1С:УНФ реализована возможность автоматического заполнения 2-го раздела и расходов на оплату ОС в "Книге учета доходов и расходов" (КУДиР) по УСН.

Синхронизация с "1С:Бухгалтерией 8"

Помощник перехода на новый формат обмена EnterpriseData. В комплект поставки версии 1.6.9 включена внешняя обработка "Переход на синхронизацию данных через универсальный формат". Перед выполнением перехода необходимо сделать резервную копию информационной базы.

Перенос "Акта выполненных работ" (1С:УНФ) в "Реализацию товаров и услуг" (1С:Бухгалтерия 8). Теперь документ "Акт выполненных работ" может быть перенесен в "1С:Бухгалтерию 8" как документ "Реализация товаров и услуг". Для этого в настройку обмена добавлена опция "Переносить акты выполненных работ как реализацию услуг".

Прочие доработки и улучшения

Калькуляция (оценка рентабельности) заказов по ценам поставщиков. Для калькуляции заказов добавлен дополнительный способ расчета себестоимости товаров по ценам поставщиков. Теперь пользователь может выбирать, какие именно виды цен поставщиков необходимо использовать для калькуляции заказа.

Состояние оплаты в журнале "Прием и передача в ремонт". Теперь контролировать оплату по документам "Прием и передача в ремонт" можно прямо в списке документов. Состояния оплаты по ремонтам:

  • ремонт не оплачен;
  • внесена предоплата по ремонту;
  • ремонт оплачен либо оплата не требуется (гарантийный ремонт).

"Отчет переработчика" – множественность получаемой продукции. Реализована возможность отражения выпуска нескольких единиц продукции в одной операции переработки. Для этого добавлена табличная часть в закладку "Продукция" документа "Отчет переработчика". При вводе документа "Отчет переработчика" на основании расходной накладной или заказа поставщику цены и спецификации будут заполнены автоматически.

Вы можете приобрести программу "Управление небольшой фирмой" и получить её установку, настройку, обслуживание в компании ПрофЭксперт




Возврат к списку

Остались вопросы?
Отправьте заявку, и мы ответим!
Заполните форму обратной связи, наши менеджеры свяжутся с вами!
Или получите профессиональную консультацию по телефону 8 (800) 333-18-15