Актуальная информация от 1С
Компания «ПрофЭксперт» является официальным партнером «1С», а также имеет статус «1С:Франчайзи».
Актуальная информация от 1С

Выпущена новая версия 1С:Предприятие 8.3.13

 Инфо: Выпущена новая версия 1С:Предприятие   8.3.13

Выпущена новая версия 1С:Предприятие 8.3.13

Извещаем пользователей и партнеров о выпуске 25 сентября 2018 новой версии 8.3.13 платформы «1С:Предприятие».

Всего в новой версии 8.3.13 платформы реализованы 84 задачи по доработке функционала, и 22 задачи по оптимизации функций и режимов работы системы.

Полный список изменений можно найти в файле V8Update.htm, входящем в дистрибутив версии 8.3.13

  • При стандартной установке Windows платформы этот файл находится в каталоге: C:\Program Files\1cv8\8.3.13.1513\docs\ru\
  • При стандартной установке Linux платформы этот файл находится в директории: /opt/1c/v8.3/i386/docs/ru/
  • При стандартной установке OS X платформы этот файл находится в директории: /opt/1cv8/8.3.13.1513/docs/ru/

Дистрибутив новой версии платформы пользователи системы могут получить в установленном порядке получения обновлений, порядок которых можно найти в регистрационной карточке программного продукта. Для пользователей версий ПРОФ и выше необходимо наличие действующего договора информационно-технологического сопровождения (1С:ИТС).

Версию 8.3.13 платформы «1С: Предприятие» можно получить в сервисе 1С:Обновление программ на портале 1С:ИТС, также она будет опубликована в составе выпуска 1С:ИТС за ноябрь 2018 года.

Все накопленные данные в информационных базах, созданных с использованием более ранних версий платформы, сохраняются полностью. Конвертация конфигураций, информационных баз, внешних обработок и внешних отчетов при переходе от предыдущей версии к версии 8.3.13 не требуется.

Основные изменения в новой версии 1С: Предприятие 8.3.13

Интерфейсные механизмы

Поддержка корпоративного стиля заказчика

Реализована адаптация цветового оформления прикладного решения к корпоративному стилю заказчика. Добавлено свойство конфигурации ОсновнойСтиль и объекты конфигурации Стиль, позволяющие настраивать пять стилевых цветов, использующихся в разных элементах интерфейса Такси.

Аналогичные изменения выполнены и в мобильном клиенте. Из-за специфики мобильного интерфейса в нём настраивается меньшее количество стилевых цветов.

Реализован запуск прикладного решения без заставки в том случае, когда стандартная заставка была заменена по просьбе заказчика и по согласованию с фирмой 1С.

Компактный табличный документ

Реализовано компактное представление табличного документа на устройствах с узким экраном. Ячейки реорганизуются по вертикали таким образом, чтобы отсутствовала горизонтальная прокрутка документа.

Выделенные ячейки таблицы

Улучшен внешний вид таблицы, использующей условное оформление. Цвет текста и цвет фона выделенных ячеек автоматически подстраивается под заданное условное оформление.

История данных

Новые объекты

Реализована поддержка истории данных для планов обмена, планов видов расчета и констант.

Переход на версию

Реализовано управление переходом на версию с помощью нового события ОбработкаФормированияПоВерсии(). Можно, например, добавить комментарий к версии, исключить реквизит объекта из стандартной обработки, изменить данные (номер версии) и так далее.

Формы истории данных

Реализовано переопределение форм истории данных. Можно переопределять их статически, указывая собственные формы в новых свойствах конфигурации, или динамически, используя событие ОбработкаПолученияФормы().

Система взаимодействия

  • Реализовано совместное использование приложений. В результате пользователи, работающие в одном приложении (например, Бухгалтерия предприятия) могут обмениваться сообщениями и видеозвонками с пользователями других приложений (например, Управление небольшой фирмой).
  • Реализована поддержка push-уведомлений.
  • Реализована надпись Печатает, которая появляется в тот момент, когда пользователь печатает сообщение вам.
  • Реализованы обсуждения «один на один». Они позволяют пользователям общаться только друг с другом.
  • Реализованы статусы пользователя (не в сети, отошел, не беспокоить, доступен).
  • Реализована диагностика качества видеозвонков. Она позволяет фирме 1С собирать дополнительную техническую информацию в тех случаях, когда возникают проблемы видеосвязи.
  • Реализована новая программа 1С:Предприятие – оповещения и запуск. Она централизованно отображает оповещения от разных приложений, и позволяет использовать систему взаимодействия в том случае, когда ни одно клиентское приложение 1С:Предприятия не запущено. Кроме этого программа позволяет быстро открыть нужное клиентское приложение и перейти к выбранному обсуждению.
  • Улучшен дизайн системы взаимодействия и эргономика оповещений.

Расширения конфигурации

Планы обмена

Увеличены возможности расширения планов обмена. В собственные планы обмена можно включать заимствованные объекты, заимствованным планам обмена можно добавлять собственные реквизиты, табличные части и реквизиты табличных частей.

Новые объекты

Увеличен состав собственных объектов расширения. Можно добавлять такие объекты, как регистры накопления, регистры бухгалтерии, планы видов счетов, планы видов характеристик, регистры расчета и планы видов расчета.

Отключение расширений с данными

Реализована деактивация (отключение) расширений. При этой операции само расширение не удаляется, но перестаёт применяться к конфигурации. Это позволяет посмотреть, как конфигурация работает без расширения, и в то же время сохранить в базе данных расширяемые данные.

Стиль конфигурации

Реализовано расширение стилей, добавление собственных стилей, переопределение стиля конфигурации, переопределение картинки основного раздела, логотипа и заставки.

Информация о расширении

В расширениях реализованы новые свойства для хранения информации о самом расширении и его поставщике: Краткая информация, Подробная информация, Авторские права, Адрес информации о поставщике, Адрес информации о конфигурации. Значения этих свойств отображаются в диалоге О программе.

Разные изменения

Работа с файлами в веб-клиенте

Расширены возможности работы с файлами в веб-клиенте. Реализовано перетаскивание файлов «извне» в веб-клиент, а также увеличены возможности, доступные без установки специального расширения работы с файлами.

Механизм управления потреблением ресурсов

Реализован механизм управления потреблением ресурсов. Он автоматически контролирует потребление ресурсов на сервере 1С:Предприятия, позволяет прерывать операции, выполнение которых влияет на производительность сервера в целом, и собирает статистику потребления ресурсов за произвольный промежуток времени.

Этот механизм, прежде всего, предназначен для кастомизации в облачных сервисах с технологией 1cFresh. Он позволяет защититься от расширений конфигурации, которые могут неадекватно расходовать ресурсы сервиса. Кроме этого новый механизм позволяет равномерно распределять ресурсы сервиса 1cFresh между абонентами или пользователями в обычной рабочей обстановке. Отдельным абонентам или пользователям можно устанавливать квоту, которую они не могут превысить.

Склонение фраз

Реализован механизм склонения фраз. Он позволяет получать исходную фразу в заданном падеже.

Дополнительные методы обработки HTML

Во встроенном языке реализованы дополнительные методы обработки html. Они позволяют, например, удалить потенциально опасный код из html, получить только текст документа, а также более лаконично работать с DOM-моделью html документа.

Извлечение информации из файлов конфигурации

Реализовано извлечение справочной информации (имя, версия, поставщик) из файлов конфигурации (cf), файлов обновления конфигурации (cfu) и файлов расширений (cfe). На основе этой информации можно автоматически строить цепочки обновлений.

Провайдеры OpenID Connect

В веб-клиенте реализована поддержка провайдеров OpenID Connect. Теперь для аутентификации в 1С:Предприятии пользователи могут использовать свои учётные данные на других сайтах, поддерживающих OpenID Connect аутентификацию.



Возврат к списку

Остались вопросы?
Отправьте заявку, и мы ответим!
Заполните форму обратной связи, наши менеджеры свяжутся с вами!
Или получите профессиональную консультацию по телефону 8 (800) 333-18-15