Кто может работать без ККТ до 01 июля 2019 года?

28.11.2017

Продлено право некоторых налогоплательщиков не использовать ККТ при осуществлении денежных расчетов наличными или при помощи банковских карт. До 01 июля 2019 года они могут, как и прежде, выдавать покупателям документы, подтверждающие прием денежных средств.

Документ:

  • Изменения в ст. 7 Федерального закона от 3 июля 2016 года № 290-ФЗ "О внесении изменений в Федеральный закон "О применении контрольно-кассовой техники при осуществлении наличных денежных расчетов и (или) расчетов с использованием платежных карт" и отдельные законодательные акты Российской Федерации"
  • Федеральный закон от 27 ноября 2017 года № 337-ФЗ "О внесении изменений в Федеральный закон "О применении контрольно-кассовой техники при осуществлении наличных денежных расчетов и (или) расчетов с использованием платежных карт" и отдельные законодательные акты Российской Федерации"

Кому можно не использовать ККТ до июля 2019 года:

Изменения касаются юридических лиц и индивидуальных предпринимателей, применяющих ЕНВД и осуществляющих следующие виды деятельности (перечислены в подпунктах 1-5 и подпунктах 10-14 п. 2 ст. 346.26 НК РФ):

  • бытовые услуги
  • ветеринарные услуги
  • услуги по ремонту и мойке авто
  • услуги по стоянке автотранспорта
  • услуги по грузоперевозке и пассажирским перевозкам при владении не более чем 20 ТС
  • услуги по распространению наружной рекламы на рекламных конструкциях
  • услуги по размещению рекламы на транспорте
  • услуги по временному размещению на общей площади не более 500 м2
  • услуги по аренде мест для торговли и общественного питания вне торговых залов
  • услуги по аренде земли для торговли или общественного питания

Так же кассовые аппараты могут не приобретать до июля 2019 года индивидуальные предприниматели, которые не имеют работников и осуществляют деятельность перечисленную в подпунктах 6-9 п. 2 ст. 346.26 НК РФ:

  • розничная торговля в торговом зале площадью не более 1502 м2
  • розничная торговля вне торговых залов
  • общественное питание с залом обслуживания не более 150 м2
  • общественное питание без зала обслуживания посетителей

Отложить покупку кассового аппарата могут и индивидуальные предприниматели на ПСН, которые подпадают под положения подпунктов 1-15, подпунктов 18-28, подпунктов 30-44, подпунктов 49-58, подпунктов 60-63 п. 2 ст. 346.43 НК РФ.

Не спешить с приобретением ККТ могут индивидуальные предприниматели не имеющие работников и осуществляющие виды деятельности, в соответствии с подпунктами 45-48 п. 2 ст. 346.43 НК РФ.

Время работы без кассовых аппаратов продевается для фирм и ИП, которые торгуют при помощи торговых автоматов, опять же — если у них нет работников.

Возникли вопросы?

Заполните форму обратной связи, наши менеджеры свяжутся с вами!